НОВОСТИ И АКЦИИ

Узнайте больше о спецпредложениях и новых исследованиях в нашем МРТ-центре


Новые исследования головного мозга в "СитиСкане" 22.11.2017

Новые исследования головного мозга в "СитиСкане"

Нейроваскулярный конфликт, нейродегенерация и эписиндром - теперь мы делаем специализированные МРТ головного мозга. Зачем они нужны и что показывают?

1. Нервный тик в области глаза, который распространяется выше или ниже, или острые приступы лицевой боли - это главные признаки нейроваскулярного конфликта. Он также может проявляться головокружениями, шумом в ушах и снижением слуха - в зависимости от расположения. Конфликт случается из-за того, что на корешок одного из нервов в головном мозге давит ближайший сосуд - обычно артерия, реже вена.

Чаще всего проблема в верхней мозжечковой артерии, которая обвивается вокруг определенного участка корешка тройничного нерва. Из-за этого возникает такое тяжелое заболевание, как невралгия тройничного нерва.

Раньше приходилось делать операцию, чтобы просто диагностировать нейроваскулярный конфликт. К счастью, в "СитиСкане" есть МРТ-аппарат высокого разрешения и лучшие московские врачи. Терпеть боль или судороги на лице из страха перед хирургическим скальпелем больше не нужно.

2. Нейродегенерация - это процесс разрушения клеток мозга. Это происходит по разным причинам и проявляется различными симптомами.

Например, болезнь Альцгеймера начинается с постепенной потери памяти, за которой следуют проблемы с речью и мышлением. Иногда страдают зрение и слух. В народе ее называют "старческий маразм", но это не совсем верно - первые симптомы могут проявиться в 40 лет и даже раньше. Поэтому так важно вовремя сделать МРТ, если вы или ваши близкие стали забывать привычные вещи без видимых причин. Это может коснуться даже самых умных и творческих людей - например, с этим диагнозом много лет жила Маргарет Тетчер, а сейчас заболевание подозревают у актера Шона Коннери.

Болезнь Паркинсона проявляется сильным тремором - у человека трясутся руки и голова, ему становится сложно передвигаться и держать предметы. Начинаются проблемы с речью, жеванием пищи, изо рта может течь слюна. Заболевание характерно для людей старше 60 лет, но не всегда. Например, Майклу Джею Фоксу, исполнившему роль Марти Макфлая в трилогии "Назад в будущее", этот диагноз поставили в 30 лет. А знаменитому актеру Мохаммеду Али - в 42 года.

Оба вида нейродегенерации можно диагностировать и отслеживать с помощью МРТ в "СитиСкане".

3. МРТ головного мозга высокого разрешения часто проводится для выявления мелких изменений в височных долях, которые являются причиной эпилепсии (эписиндром). Как правило, врачи назначают это исследование при судорожных припадках, нарушении сна, головной боли, постоянной раздражительности и плохом настроении, отсутствии аппетита, отсутствии реакции зрачков на свет во время припадков и других симптомах.

В "СитиСкане" вы можете сделать одно из этих исследований даже без назначения врача - если хотите быть уверены в том, что здоровы.

Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону