НОВОСТИ И АКЦИИ

Узнайте больше о спецпредложениях и новых исследованиях в нашем МРТ-центре


24.06.2021

О чем расскажет и чем поможет МРТ головы?


Из всех органов человеческого тела, головной мозг — самый загадочный и сложный. Ведь ему приходится управлять работой всего организма. Долгое время голова оставалась для ученых и врачей «предметом темным». Все изменилось с появлением магнитно-резонансной томографии.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) помогла увидеть мозг, раскрыла многие тайны в его работе, сделала возможной точную диагностику, а значит и правильное, своевременное лечение. Сегодня это основной метод раннего выявления заболеваний головного мозга и других частей головы.

Исследование головы на магнитно-резонансного томографе покажет практически любой сбой, патологический процесс, новообразование. С помощью МРТ можно обнаружить даже физико-химические отклонения в работе мозга. 

Что показывает МРТ головного мозга? 

Мозг состоит из белого и серого вещества, это мягкие ткани. МРТ лучше других методов показывает мягкие ткани, и в диагностике заболеваний головного мозга занимает первое место.

Новообразования

Злокачественные опухоли головного мозга коварны. На ранних стадиях они ничем себя не выдают, а если выдают, то симптомы легко спутать с проявлениями других, менее опасных состояний.

Когда симптомы начинают «кричать» о смертельной угрозе, онкологический процесс уже идет полным ходом, и у врачей не всегда получается победить болезнь. Бывает, что даже самое дорогое и передовое лечение не заставляет рак отступить — достаточно вспомнить грустные истории известных людей. А ведь подскажи им кто-нибудь сделать МРТ пораньше… 

Вовремя сделанная МРТ без преувеличений спасает жизни. Исследование головы на томографе показывает даже такие новообразования, которые только начали расти. Выявленные на ранних стадиях опухоли почти всегда хорошо поддаются лечению. Впечатляющие возможности магнитно-резонансной томографии сделали её основным методом диагностики новообразований и метастазов в головном мозге. 

МРТ используют не только для диагностики онкологических заболеваний, но и во время лечения. Врачи смотрят, растет опухоль или уменьшается, нет ли метастазов. Это позволяет понять, правильное ли лечение назначено, и изменить его, если нужно. 

Самую точную картину дает МРТ головы с контрастированием, когда перед процедурой пациенту внутривенно вводят специальное вещество. Оно «подсвечивает» опухоль, позволяя врачам в деталях изучить новообразование. Контраст безопасен для здоровья.

Черепно-мозговые травмы

МРТ головы проводят пациентам с сотрясениями головного мозга и другими черепно-мозговыми травмами, чтобы понять, нет ли гематом и контузий. Своевременное обнаружение гематомы — часто вопрос жизни и смерти! 

Гипофиз

С помощью МРТ обследуют гипофиз — маленькую, но очень важную железу, спрятанную в нашей голове. Доброкачественные опухоли гипофиза приводят к гормональным сбоям и серьезным проблемам со здоровьем. До появления МРТ выявить их на раннеей стадии было сложно. Сейчас с ранней и точной диагностикой проблем нет.

Неврологические, инфекционные, сосудистые нарушения

С помощью МРТ диагностируют болезни Альцгеймера и Паркинсона, эпилепсию, рассеянный склероз. Метод используется и во время лечения неврологических расстройств, чтобы посмотреть, насколько эффективны принятые врачами меры. МРТ назначают при инфекционных и воспалительных заболеваниях, которые затрагивают головной мозг (энцефалите, менингите).

Подозрение на сосудистые проблемы в голове — это тоже показание для МРТ. На снимках хорошо видны сосуды головного мозга — можно увидеть не сужены ли они, нет ли отклонений в диаметре и расположении. От МРТ не укроются сосудистые изменения, которые говорят о том, что случился инсульт, поэтому она незаменима в диагностике этого опасного заболевания.

Другие части головы, которые исследуют с помощью МРТ

Что кроме мозга можно увидеть на МРТ в голове? Глазные орбиты (метод покажет катаракту, новообразования, отслойку сетчатки, атрофию нервов), слуховые проходы (нет ли в них опухолей?), пазухи носа (есть ли кисты, полипы, воспаления?).

Когда показана МРТ головы?

Список показаний для проведения МРТ всей головы или прицельного исследования какой-то определенной зоны очень широк.

МРТ головы назначается:

  • при жалобах на регулярные головные боли;

  • при повторяющихся обмороках и головокружениях;

  • при судорогах — чтобы найти их причины;

  • когда есть подозрения на эпилепсию и надо понять причины приступов;

  • когда есть подозрения на инсульт, а также для оценки масштабов поражения головного мозга в результате инсульта или инфаркта;

  • при нарушениях зрения, обоняния, слуха;

  • для выявления и оценки сосудистых аномалий;

  • для выявления или исключения онкологических процессов;

  • во время онкологической терапии, чтобы оценить, насколько оно эффективно;

  • после черепно-мозговых травм;

  • при подозрении на хронические заболевания нервной системы и во время их лечения;

  • при подозрении на новообразования гипофиза;

  • пациентам с болезнью Альцгеймера для оценки степени повреждения тканей головного мозга.

И это только основные причины провести исследование.

Кто назначает МРТ?

На МРТ головы обычно направляет терапевт, невролог или онколог. Лечащий врач в зависимости от показаний определяет вид исследования. Если симптомы неоднозначные (например, голова может болеть или кружиться по разным причинам), то головной мозг смотрят полностью. Если подозреваются конкретные патологии, назначаются прицельные исследования. 

В «СитиСкане» жители и гости Владикавказа могут пройти все часто назначаемые докторами виды МРТ головы. Направление врача — не обязательное условие для диагностики. Вы можете по собственному желанию пройти обзорное сканирование головного мозга, чтобы убедиться, что внутри головы нет никаких скрытых угроз.

Как проходит обследование и безопасно ли оно?

В зависимости от вида и сложности исследования процедура длится от 15 до 60 минут. Плюс еще 20 минут, если пациенту назначена МРТ с контрастированием. 

Отсутствие лучевой нагрузки делает процедуру безопасной. МРТ головы можно делать даже беременным и кормящим женщинам. Все что требуется от пациента во время исследования — неподвижно лежать на столе томографа. При этом он слышит гул аппарата, никаких воздействий не чувствует. Болезненные ощущения исключены.

Когда процедура заканчивается, врач-рентгенолог расшифровывает и описывает снимки. Диагноз он не ставит, это задача лечащего врача. Но точность последующей диагностики зависит от качества снимков и от того, насколько грамотно сделано заключение рентгенолога. 

В «СитиСкане» все заключения к снимкам готовят опытные рентгенологи из Москвы, в том числе кандидаты медицинских наук. Качество и четкость снимков — безукоризненные, ведь исследования проводятся на новом высокопольном томографе Philips Achieva 1,5 тесла. 

МРТ головы — это возможность на ранней стадии выявить скрытые опасности и не оставить болезни шансов. Записывайтесь на экспертную диагностику в «СитиСкан» —  единственный МРТ-центр Владикавказа, в котором снимки расшифровывают рентгенологи из Москвы.  




Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону